22.01.2021

Школьная служба примирения МАОУ СОШ № 1 создана 01.09.2017 года, на основании Приказа «О создании Школьной службы примирения» за №211/1-осн.  от 01.09.2017 года.

Школьная служба примирения является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, учащихся.

Целью деятельности службы является:

• распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных  форм разрешения конфликтов;
  • помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе  принципов восстановительной медиации;
  • снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачами деятельности школьной службы примирения являются:

• проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников    конфликтов и криминальных ситуаций;
  • обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;
  • информирование учеников и педагогов о принципах и ценностях   восстановительной медиации.

Состав школьной службы примирения:

Особенности работы Школьной службы примирения в период пандемии:

В связи с угрозами COVID-19 Школьная служба примирения гибко перестраивается под особенности учебного процесса, рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции и санитарно –гигиенических правил. Члены клуба юных волонтеров Школьной службы примирения готовят презентации, изучают материалы по профилактике буллинга. На данном этапе практикуется дистанционные занятия. В случае возникновения конфликтной ситуации назначенный медиатор работает со сторонами конфликта с соблюдением социальной дистанции и рекомендаций.

Приказ № 215 от 01.09.2017 О создании школьной службы примирения.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о школьном психолого-педагогическом консилиуме.pdf (скачать) (посмотреть)
Руководство по противодействию и профилактике буллинга.pdf (скачать) (посмотреть)
Брошюра - Старт во взрослую жизнь. Подростку (14-18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация - Онлайн служба примирения Гармония.pdf (скачать) (посмотреть)
Методическое пособие для учащихся: «Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других».pdf (скачать) (посмотреть)
Методическое пособие для родителей: «Что делать, если ваш ребенок вовлечен».pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.